Иван Филипов
Опубликовано: 09:52, 17 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученые УрГАУ выиграли гранты Минсельхоза РФ

Ученые УрГАУ выиграли гранты Минсельхоза РФ

Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) выиграли три гранта Министерства сельского хозяйства РФ на общую сумму 6 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба вуза, уральские ученые защитили программы, касающиеся продуктивного долголетия крупного рогатого скота (КРС), развития птицеводства и селекции новых гибридов огурца и томата. Отмечается, что данные исследования позволят заметно увеличить производство молока, мяса, яиц и овощей, а также повысить рентабельность сельхоз организаций.

В частности в исследованиях касающихся КРС ученые планируют выявить генотипы черно-пестрого скота по генам, отвечающим за устойчивость к заболеваниям, уровень молочной продуктивности, качество получаемого молока и продолжительность продуктивного долголетия.

«Ключевым аспектом дальнейшего совершенствования потенциала отрасли скотоводства является внедрение современных генетических методов на основе молекулярно-генетической оценки, базирующейся на анализе ДНК-маркеров. В регионе имеется весь необходимый потенциал для решения поставленной задачи», - рассказала начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, доцент Ольга Быкова.

В свою очередь прогресс в птицеводстве также связан с молекулярной генетикой. Исследования свердловчан не только позволят повысить яичную и мясную продуктивность птиц на 25-30%, но и качественные и функциональные свойства.

Помимо этого, представители УрГАУ решат задачу по выведению новых гибридов огурца и томата, которые по урожайности и вкусовым качествам смогут соперничать с лучшими импортными аналогами.

«Цель нашей работы - выведение высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям новых сортов томата и огурца для выращивания в условиях нашей климатической полосы. Это позволит не только обеспечить всех жителей полезной качественной продукцией, но и снизить ее себестоимость», - приводит пресс-служба слова декана факультета агротехнологий и землеустройства, доцента Михаила Карпухина.

По итогам исследований научные изыскания будут апробированы в хозяйствах Свердловской области и в дальнейшем рекомендованы к внедрению.

Фото: http://www.urgau.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: