Иван Филипов
Опубликовано: 05:58, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Федермессер: перевод 15% неизлечимо больных с ИВЛ из больницы домой даст экономию 126 млрд

Федермессер: перевод 15% неизлечимо больных с ИВЛ из больницы домой даст экономию 126 млрдПресс-служба Кремля

Основатель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер на сессии «Экономические аспекты общественного здоровья» в рамках Гайдаровского форума заявила, что перевод неизлечимо больных людей с аппаратом искусственной вентиляции легких, за которыми готовы ухаживать родные, из реанимации в домашние условия сэкономит российскому бюджету 126 млрд рублей в год.

«Если бы мы перевели с вами на аппаратах искусственной вентиляции легких из отделения реанимации домой всего лишь 15% тех, кто в этом нуждается… наша экономика выиграла бы аж 126 млрд рублей за год, потому что это огромные расходы — содержание человека на аппарате ИВЛ в учреждении здравоохранения», — приводит ее слова ТАСС.

Согласно подсчетам Федермессер, стоимость суток в реанимации составляет 28 тыс. рублей, а стоимость суток дома — 4041 рубль за сутки с учетом транспортировки туда и обратно и предоставления оборудования.

Кроме того, она сослалась на статистические данные, подготовленные фондом помощи хосписам «Вера», согласно которым только 15% от общего числа родных и близких неизлечимо больных людей готовы ухаживать за ними в домашних условиях.

Учредитель фонда «Вера» попросила Путина облегчить доступ к обезболивающим для детей

Ранее в среду Госдума единогласно приняла в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий понятие «паллиативная медицинская помощь» и закрепляющий право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими лекарственными препаратами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: