Иван Филипов
Опубликовано: 05:25, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области выросли цены на бензин: люди готовы выходить на акции протеста

В Курганской области выросли цены на бензин: люди готовы выходить на акции протестаНикита Телиженко

В Курганской области зафиксирован очередной виток роста цен на автомобильное топливо. Сейчас эта информация активно обсуждается в местных пабликах. Так, в группе «Инцидент Курган» в соцсети «ВКонтакте», сегодня приведены свежие цены на топливо, которое продается сетью АЗС «Роснефть»: бензин Аи-92 — 40,5 рубля за литр, Аи-95 — 43,4 рубля, дизельное топливо — 46,47 рубля. По информации пользователей соцсетей, это на 50-60 копеек дороже, чем несколькими днями ранее.

В беседе со Znak.com депутат Курганской гордумы от КПРФ Яков Сидоров уточнил, что буквально на днях он заправлял свою машину на АЗС «Роснефть» бензином Аи-92 по 39,9 рубля за литр.

Собственный мониторинг цен на основных сетевых АЗС в Кургане, который выполнил корреспондент нашего издания, показал, что стоимость топлива сейчас на них практически один в один, как на «Роснефти». Заправки «Башнефти» реализуют бензин Аи-92 по 40,5 рубля за литр, Аи-95 — по 43,4 рубля, солярку — по 46,45 рубля. На АЗС «Газпронефть» Аи-92 сегодня также стоит — 40,5 рубля за литр, Аи-95 — 43,4 рубля, Аи-95 G-drive — 44,8 рубля, ДТ — 47,9 рубля за литр.

«До 50 рублей 92-й округлят, может и успокоятся», — высказал предположение в группе «Инцидент Курган» Евгений Феоктистов. «Они вроде обещали держать цены на бензин», — напомнил другой пользователь. «Они нам только цены и налоги могут поднимать», — отреагировал на Александр Чайко (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.).

АЗС в Кургане. Цены на 15 январяНикита Телиженко

Отдельно обсуждается вопрос о том, как можно выразить свое несогласие по поводу очередного подорожания.

«Пора собирать народ. Кто-то предлагал встать по всей стране на 1 час, где бы ты ни ехал», — предложил все в том же паблике Руслан Имангулов.

«Это, как в рассказе, отец учил сына. Вот возьми веник — по одному прутику все ломается, а целый веник не сломаешь. Сила в толпе, а не в одиночном стоянии посреди площади», — предложил другую тактику протеста Андрей Мелехин. «Ну-ну, посмотрите последние крупные митинги в Москве и Питере. Скоро и палить начнут — не по толпе, так в воздух», — сделал критическое замечание на предложение провести массовую акцию протеста Валерий Рожин.

Представитель курганских коммунистов Яков Сидоров не исключил, что они могут взять на себя инициативу проведения протестных акций по поводу очередного повышения цен. «Мы однозначно будем участвовать в акциях. Считаю возможным провести пикеты не где-то на площадях, а прямо возле АЗС. Да, это частные владения, но мы найдем способ напомнить хозяевам, кто на самом деле управляет этой страной. И это народ», — заявил Сидоров.

«Кто бы там что ни говорил по поводу протестных движений, но совместными усилиями нам удается держать ситуацию под контролем.

В конце концов, власть понимает, что возможен социальный взрыв», — добавил Сидоров.

Коммунист также пообещал, что они в ближайшее время проведут собственный мониторинг цен на автомобильное топливо в Зауралье и примут решение о мерах реагирования на следующей неделе.

Цены на бензин и дизтопливо на российских АЗС начали скачкообразно расти с конца марта — начала апреля 2018 года. Первоначально ситуация не вызывала серьезных опасений. Так, глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что изменения носят сезонный характер и в среднем по году не превысят уровень инфляции. Но вскоре стало понятно, что речь совсем не идет о сезонном колебании. К началу лета вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что власти решили сдержать рост цен на топливо за счет снижения акцизов. Снижение, как анонсировалось, должно произойти не позднее 1 июля.

АЗС в Кургане. Цены на 15 январяНикита Телиженко

Некоторой стабилизации ситуации (но не снижения цен) властям удалось добиться. Летом 2018 года стоимость топлива оставалась практически неизменной. Однако осенью ситуация опять начала меняться. В ноябре правительство РФ и крупнейшие нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на бензин из-за перманентного роста стоимости топлива. Однако автомобилисты в ряде регионов продолжали отмечать изменение ценников на АЗС в сторону увеличения.

О том, что в начале 2019 года из-за увеличения НДС снова вырастут цены на бензин, в декабре на ежегодной большой пресс-конференции предупредил президент России Владимир Путин. С 1 января крупные российские нефтяные компании действительно начали повышать цены на своих АЗС. Так, в новогодние праздники топливо дорожало на заправках европейской части страны и Урала. На АЗС «Лукойла» и «Башнефти» стоимость бензина и дизтоплива выросла на 65-80 копеек за литр.

Добавим, на АЗС в Кургане некоторые автомобилисты уже заметили объявления, что начавшееся на днях подорожание бензина связано с увеличением НДС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)