Иван Филипов
Опубликовано: 04:57, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Комарова поблагодарила министра Скворцову за проект по изучению генотипа КМНС

Комарова поблагодарила министра Скворцову за проект по изучению генотипа КМНСПравительство ХМАО

Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала подробности создания в округе центра по изучению генов коренных малочисленных народов Севера. Как она сообщила на панельной дискуссии Гайдаровского форума «85 проекций национального проекта „Здравоохранение“», власти планируют создать лабораторию по изучению генов «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики».

О том, что правительство ХМАО намерено организовать в округе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий губернатор Наталья Комарова заявила впервые в ноябре 2018 года во время своего отчета перед думой ХМАО. Тогда она отмечала, что лаборатория высоких биомедицинских технологий создается на базе перинатального центра в Сургуте, который планируется запустить в 2019 году. «Ее задача — проводить перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний», — объявляла глава региона.

Депутаты послушали, как губернатор ХМАО и ее команда прожили 2018 год

На Гайдаровском форуме Комарова сообщила, что решение о реализации этого проекта в Югре принято благодаря министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, которая, как выяснилась, имеет отношение к этой лаборатории.

«Я благодарна вам за принятое решение о том, чтобы разместить лаборатории и исследовательские площадки у нас в регионе по вопросу, связанному с изучением генома человека, в том числе живущего в арктической и субарктической территории», — обратилась Комарова к Скворцовой.

В правительстве ХМАО уточнили, что проект по созданию Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории планируется реализовать в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года. Эти исследования, как считают власти, позволят внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян. О бюджете проекта не сообщается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)