Иван Филипов
Опубликовано: 04:37, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Проект» подсчитал, сколько россиян покидает страну в поисках лучшей жизни

«Проект» подсчитал, сколько россиян покидает страну в поисках лучшей жизниПоросенок Пётр сваливает за рубеж

В 2017 году Росстат отчитался о 377 тыс. человек, покинувших страну. Это рекордный показатель за последний период, который поддается сравнению. Число эмигрантов выросло в три раза по сравнению с 2012 годом. «Проект» подсчитал, сколько россиян покидает страну в поисках лучшей жизни.

Россия находится на третьем месте в мире по числу «потерь» на 2017 год — в мире проживает 10,6 млн человек, покинувших страну. Это 7% от всего населения России в 2017 году.

Если сравнивать Россию с развитыми странами, то окажется, что число эмигрантов из США в три раза меньше — 3 млн человек. Из Германии и Великобритании — в два раза меньше — 4,2 млн человек и 4,9 млн человек. Эмигрантов из Японии во всем мире еще меньше — 831 тыс. человек.

«Проект»

Самыми распространенными мотивами эмиграции, по данным Росстата, становятся личные и семейные причины: вступление в брак, переезд к детям или родителям. На работу, по данным Росстата, в 2017 году уехало около 1 тыс. граждан России, а порядка 300 человек — на учебу. Меньше ста граждан уехали, чтобы купить жилье или получить наследство, отмечают авторы исследования.

Другую картину рисуют социологические опросы. В 2016 году «Левада-Центр» провел опрос о том, что заставляет людей задумываться об эмиграции. Большинство выбрали лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом, а также жаловались на нестабильную экономическую ситуацию в России. Остальные хотели обеспечить детям достойное и надежное будущее, уехать из-за отсутствия в России защиты от произвола властей.

Большинство эмигрантов 2017 года — люди трудоспособного возраста. Чаще они выбирают страны дальнего зарубежья, чем страны СНГ. Больше всего их привлекают Китай, Южная Корея и Индия. Пожилые люди для спокойной старости выбирают Германию, Грузию и Израиль.

Набирает темпы и «утечка мозгов». 22% эмигрантов 2017 года, данные по образованию которых известны Росстату, обладают высшим образованием, в том числе учеными степенями. Из года в год число эмигрантов с высшим образованием растет: от 17% в 2012 году до 22% сегодня.

Вместе с высокообразованными эмигрантами из России уезжают и люди с большими деньгами. По данным исследования Global Wealth Migration Review 2018 консалтинговой компании New World Wealth, Россия находится на шестом месте в мире по числу долларовых миллионеров, покинувших страну в 2017 году. По их данным, из России уехали около 3 тыс. миллионеров, в основном — в США, Кипр, Великобританию, Португалию и страны Карибского бассейна.

Больше чем у половины ультра-богатых людей России — состояние от $50 млн — есть второй паспорт или двойное гражданство, а 45% рассматривают вариант эмиграции в другую страну навсегда, подсчитала компания Knight Frank. По их же данным, в 2017 году в два раза выросло количество запросов россиян на покупку недвижимости за рубежом.

Сколько россиян потеряет страна в 2018 году, предугадывать рано. И все же эмиграционные настроения россиян в 2018 году уже проявились: их можно проследить по статистике запросов об эмиграции в поисковых системах. Например, пик запросов «как эмигрировать из России» за последние пять лет пришелся на зиму 2014 года — период украинского кризиса, свидетельствуют данные Google Trends. Еще один скачок относится к марту 2018 года, месяцу когда Путин победил на президентских выборах в четвертый раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: