Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Против главы района Бурятии возбудили дело за ложный режим ЧС для распределения госзаказов

Против главы района Бурятии возбудили дело за ложный режим ЧС для распределения госзаказовZnak.com

В отношении главы Баргузинского района Бурятии Алексея Балуева СКР начал уголовное дело после того, как он ввел режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы без конкурса передать работы по ремонту моста знакомому подрядчику. Об этом пресс-служба СК по республике.

По данным следователей, в декабре 2017 года мост через реку Сувинка, который находится в Баргузинском районе, частично разрушился. Знакомый Балуева предложил через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные средства. Чтобы заключить контракт без конкурса, глава района 6 декабря 2017 года объявил режим ЧС на территории поселения вблизи разрушенного моста. Благодаря этому он получил из резервного фонда Бурятии более 1,5 миллиона рублей и заключил контракт.

После окончания работ члены приемочной комиссии выявили несоответствие выполненных работ условиям муниципального контракта. Балуев, «используя свое положение», заставил их подписать акт приемки выполненных работ, а двух человек, отказавшихся сделать это, исключил из комиссии. При последующей проверке оказалось, что на ремонт моста потратили не 1,5 миллиона, а 800 тысяч рублей. Экономия на материалах, по данным СК, грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелых автомобилей.

В администрации района и по месту жительства Балуева прошли обыски и выемка документов. Глава района вменяют превышение должностных полномочий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)