Иван Филипов
Опубликовано: 04:06, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

За долги по газу на челябинскую коммунальную компании завели уголовное дело

За долги по газу на челябинскую коммунальную компании завели уголовное делоНаиль Фаттахов/Znak.com

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело по факту крупного долга поставщику газа со стороны коммунальной компании «Теплоснабжающая организация». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области дело возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с причинением особо крупного ущерба»).

«Прокуратурой Калининского района Челябинска проведена проверка по факту задолженности ООО „Теплоснабжающая организация“ за поставленный газ перед ООО „НОВАТЭК-Челябинск“, — сообщили в прокуратуре. — Установлено, что общество осуществляло использование газовых котельных, расположенных на территории Челябинска, для производства, передачи и распределения тепловой энергии потребителям Калининского и Курчатовского районов. Полученные от потребителей деньги в сумме свыше 1 млн рублей не перечислены в счет оплаты за поставленный газ ООО „НОВАТЭК-Челябинск“, а израсходованы руководством организации по своему усмотрению».

После проверки прокуратура передала материалы в полицию, которая возбудила уголовное дело. По данным базы СПАРК, ООО «Теплоснабжающая организация» учреждена другим юрлицом — фирмой «Энгеко», которое на 99% принадлежит чешской компании «КОГЭНЕРГОН».

У «Энгеко» в Челябинске несколько лет назад произошел конфликт с ЮУ КЖСИ вокруг котельной в поселке «Белый хутор». «Энгеко» выкупило у КЖСИ котельную по льготной схеме: платежи были растянуты на несколько месяцев, а имущество компания получила в пользование сразу. Однако у коммерсантов возникли проблемы с оплатой. Тогда КЖСИ расторгла договор купли-продажи и вернула котельную себе, но выплаченные деньги возвращать не стала, заявив, что это плата за аренду имущества за то время, что котельная находилась под контролем «Энгеко».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)