Иван Филипов
Опубликовано: 03:29, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Моор встретился с Вяльбе: в Тюмени пройдет чемпионат России по лыжным гонкам — 2019

Моор встретился с Вяльбе: в Тюмени пройдет чемпионат России по лыжным гонкам — 2019

Правительство Тюменской области и Федерация лыжных гонок России договорились о проведении в областном центре чемпионата России по лыжным гонкам сезона 2019/20. Решение принято в ходе визита в Тюменскую область президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, сообщили Znak.com в пресс-службе правительства области.

Также Александр Моор и Елена Вяльбе обсудили и возможность проведения Гонки чемпионов в Тюмени по окончании текущего сезона Кубка мира. Глава региона заметил, что этот вопрос можно будет рассматривать более детально, как только Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявит о своем решении восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Вяльбе сказала, что при положительном решении о проведении в Тюменской области мероприятия такого формата Федерация лыжных гонок России поможет пригласить ведущих иностранных и российских спортсменов.

«Я рада, что познакомилась с новым губернатором. Эта встреча позволила нам обсудить многие вопросы. Тюмень как площадка для подготовки российских спортсменов себя уже зарекомендовала. На базе центра зимних видов спорта „Жемчужина Сибири“ проводят тренировочные сборы наши лыжники, здесь прошел отбор спортсменов на первенство мира среди юниоров и молодежи до 23 лет. Хорошая логистика, прекрасные условия проживания и достойная спортивная часть», — прокомментировала олимпийская чемпионка.

В ходе встречи также обсуждались вопросы развития лыжного спорта в регионе. Сегодня более 16 тысяч жителей занимаются лыжными гонками. На территории всех 26 муниципалитетов работают учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Для организации подготовки спортивного резерва круглый год работают четыре лыжных комплекса с лыжероллерными трассами: в Тюмени, Заводоуковске, Упорово и Увате. 49 спортсменов занимаются на базе спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой.

Директор депспорта Дмитрий Грамотин рассказал, что в Тюмени полным ходом идет реконструкция Гилевской рощи, где появилась современная лыжная трасса. В перспективе — строительство и обустройство таких трасс в Затюменском, Гагаринском парках и на озере Цимлянское. Парковая зона будет и в Восточном микрорайоне. В Тобольске и поселке Боровском в стадии проектирования находятся еще две лыжные трассы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)