Иван Филипов
Опубликовано: 01:52, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура опротестовала оправдательный приговор суда Кургана по делу «обнальщиков»

Прокуратура опротестовала оправдательный приговор суда Кургана по делу «обнальщиков»Роман ХудоконенкоЯромир Романов

Прокуратура подала апелляционное представление на решение судьи Курганского городского суда Александра Яковлева, который в конце декабря оправдал по всем пунктам обвинения бизнесмена Романа Худоконенко и его гражданскую супругу Ирину Никитину, фигурантов развалившегося дела об обналичивании 296 млн рублей. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь горсуда Наталья Иванищева.

При этом официальный представитель суда добавила, что представление возвращено в надзорное ведомство для устранения ряда недочетов. В частности, суд попросил более четко очертить причины для обжалования приговора.

Дело, фигурантами которого являются Худоконенко и Никитина, появилось в 2015 году. Как утверждали ранее сами подсудимые, изначально оно было связано с нашумевшим расследованием в отношении экс-начальника УМВД РФ по Курганской области Игоря Решетникова и двух его подчиненных — бывшего замначальника УМВД Андрея Алешкина и экс-начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева.

Однако от первоначального обвинения в обналичивании 296 млн рублей силами московско-курганской ОПГ осталось только два пункта: незаконное образование юридических лиц и неправомерный оборот платежных поручений. А также два обвиняемых — Роман Худоконенко и его гражданская жена. Расследование по обналичиванию денежных средств было прекращено.

Курганский бизнесмен и его супруга потеряли все, оказавшись в эпицентре борьбы МВД и ФСБ

В итоге супруги обвинялись в незаконном образовании юридических лиц (пункт «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ) и неправомерном обороте платежных поручений (части 1 статьи 187 УК РФ). Гособвинение потребовало в ходе прений сторон для мужчины 6 лет лишения свободы, для женщины — 5 лет колонии. Оба подсудимых настаивали на своей невиновности. При этом в пресс-службе УМВД по Курганской области, комментируя это дело, отмечали, что следствием собраны исчерпывающие доказательства вины Худоконенко и Никитиной.

Сегодня в ответ на запрос Znak.com в редакцию пришел ответ за подписью начальника УМВД по Курганской области генерал-майора Олега Ильиных, в котором подчеркивается, что оправдательный приговор еще не вступил в силу, и также сообщается, что он обжалован прокуратурой региона. «Все обращения Худоконенко и Никитиной по поводу заведомо ложных заключений экспертов Экспертно-криминалистического центра УМВД по Курганской области признаны несостоятельными. Следственным управлением Следственного комитета по Курганской области по результатам неоднократно проведенных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел», — подчеркивается в письме за подписью Ильиных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: