Иван Филипов
Опубликовано: 00:39, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ректор Сургутского педуниверситета уволился после того, как вуз лишили аккредитации

Ректор Сургутского педуниверситета уволился после того, как вуз лишили аккредитацииНадежда КоноплинаСурГПУ

В Сургутском педагогическом университете, который недавно был лишен аккредитации, прошли кадровые перестановки в руководстве. Прежний ректор вуза Надежда Коноплина ушла в отставку, а с 14 января обязанности ректора временно возложены на первого проректора Владислава Засыпкина. Об этом Znak.com сообщили в правительстве Югры.

Официальная версия ухода основателя университета, полученная от чиновников, — выход Коноплиной на пенсию. Однако наблюдатели считают, что причиной ее ухода мог стать конфликт с департаментом образования ХМАО.

Надежда Коноплина руководила учебным заведением с 1986 года, тогда это было еще педагогическое училище. При ней оно получило статус колледжа, затем института и университета.

Владислав Засыпкин с 2011 года работал в СурГПУ первым проректором, а до этого был проректором по научной работе. Его кандидатура на пост временного руководителя вуза согласована с губернатором Югры Натальей Комаровой. Окончательное решение будет принято окружным департаментом образования в течение трех месяцев.

Университет был лишен аккредитации образовательной деятельности по подготовке бакалавров направлений «Управление качеством», «Журналистика», «Дизайн» в октябре 2018 года.

Комарова направила своего заместителя тушить недовольство сургутских педагогов

А незадолго до этого аккредитации было лишено еще одно популярное в Югре образовательное учреждение — Сургутский колледж русской культуры имени Знаменского. Тогда в своем приказе Обрнадзор Югры пояснял, что лишает колледж аккредитации из-за недостаточного выполнения образовательных стандартов в части обеспечения материально-технической базы. История вызвала общественный резонанс, так как все происходило накануне сдачи госэкзаменов. Чтобы погасить недовольство работников колледжа, а также его учащихся, губернатор Комарова была вынуждена направить в Сургут своего заместителя Юрия Южакова. На собрании родители учащихся обвинили в сложившейся ситуации руководство департамента культуры ХМАО, который из года в год сокращал колледжу финансирование. В результате дети, отучившись там по 10 лет, вынуждены сдавать экзамены в чужих учреждениях. Что будет с теми, кто еще учится, — неизвестно.

Летом тучи сгущались и над крупнейшим образовательным учреждением Югры — Сургутским государственным университетом. В июле появилось сообщение, что вуз может лишиться аккредитации по ряду направлений (экономика и управление, юриспруденция, образование и педагогические науки, а также клиническая медицина), так как в ходе плановой проверки в июле Рособлнадзор выявил нарушения. Университету было выписано предписание. В течение месяца руководство вуза недочеты устранило и в августе федеральная служба по надзору в сфере образования и науки служба возобновила действие государственной аккредитации по большинству образовательных направлений. Но так и не прошла государственную проверку программа магистратуры юристов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)