Иван Филипов
Опубликовано: 23:32, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Клишас и Ко могут переписать одиозные законопроекты, введя запреты в другой форме

Клишас и Ко могут переписать одиозные законопроекты, введя запреты в другой формеЗдание Государственной думыГосударственная дума

Скандальный законопроект сенаторов Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и депутата Госдумы Дмитрия Вяткина о запрете «выражения в неприличной форме неуважения» представителям власти и общества может получить второе дыхание, рассказали Znak.com два собеседника, близких к администрации президента.

Напомним, в понедельник на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и СМИ две последние законодательные инициативы Клишаса, Боковой и Вяткина подверглись критике, получив негативную оценку со стороны правительства, Генпрокуратуры, экспертного сообщества и СМИ. Все выступавшие, кроме авторов законопроектов, сходились во мнении, что в нынешнем виде принятию они не подлежат. Решение профильного комитета не было принято, официальный отзыв правительства также еще не готов. Глава комитета по информационной политике Леонид Левин в разговоре с журналистами уже сказал, что именно официальная позиция Белого дома станет ключевой в судьбе законопроекта в первом чтении, пока же решения отложены.

Однако, как говорят собеседники Znak.сom, авторы, согласовавшие свою инициативу с одной из групп в Кремле, не оставят попыток заставить обе палаты парламента принять их.

В частности, один из вариантов — переписать законопроект так, чтобы он запрещал «проявлять неуважение в неприличной форме» не только к физическим лицам, а также флагу и гербу России, но и к должностям «президент», «губернатор», институтам парламента, министерствам и так далее, то есть защищал бы уже не просто физические лица, но даже сами понятия, имеющие отношение к государственной власти. Впрочем, для этого проект придется полностью переписать и внести заново.

Второй вариант, который периодически используется Госдумой этого созыва — это принять в первом чтении нейтральный текст, чтобы ко второму чтению переписать его до неузнаваемости, лишая экспертное сообщество и общественность возможности обсуждать инициативу по существу.

Сенатор Клишас ушел с обсуждения собственных инициатив, когда их начали критиковать

Напомним, в декабре 2018 года в День Конституции сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин внесли новые законопроекты, ограничивающие свободу в Сети. В частности, они предлагают наказывать (штрафом или арестом) по статье «Мелкое хулиганство» тех, кто проявляет в Сети «неуважение» к обществу и государству. Вторая новелла предполагает наказание СМИ за распространение «заведомо недостоверной информации под видом достоверных сведений», если такая информация, например, угрожает общественному порядку. Законопроекты раскритиковали как эксперты, так и представители исполнительной власти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: