Иван Филипов
Опубликовано: 22:15, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге владельцы центра «ЭМА» устроили разборки и заблокировали арендаторам проход

В Екатеринбурге владельцы центра «ЭМА» устроили разборки и заблокировали арендаторам проход

В Екатеринбурге арендаторы 4-го и 5-го этажей мебельного центра «ЭМА», часть в котором имеет известный бизнесмен Андрей Калетин, начали терпеть значительные неудобства. Владельцы ТЦ неожиданно за одну ночь перекрыли им выход на центральную лестницу, оставив проход через пожарные пролеты, после чего стали периодически отключать электричество. Предприниматели говорят, что в администрации происходящее объясняют прямо — они «попали в центр выяснения отношений между собственниками центра». Через них, по мнению бизнесменов, Калетин пытается надавить на владельца этажей Ольгу Росихину, которая является его бывшей женой.

Как рассказал представитель компании Kaiser Денис Катаев, арендующий площадь на 4-м этаже около 12 лет, центральную дверь на этом этаже заблокировали ночью в середине декабря — 14-го или 15-го числа. Разрушили лестницу (коридор с павильонами чуть выше, чем лестничная площадка с лифтами) и заменили пластиковую дверь на металлическую, для верности закрыв ее на ключ. Теперь попасть в магазин к Денису и еще к пяти десяткам бизнесменов можно только через 3-й этаж, поднявшись по служебным пролетам, запрятанным в глубине здания. Там, где был главный вход, вывешен баннер с надписью «Мы обновляемся для вас». Информации о том, что павильоны «за стеной» работают по прежнему графику, нет, поэтому покупатели до них не доходят. Не указано это и возле остальных лестниц.

«Найти нас невозможно. Да и покупатель сейчас такой пошел, что не пойдет специально по пожарным лестницам, сидим сторожами», — сказал Катаев. Бизнесмен, как и его соседи по этажу, продолжает ежедневно приходить на работу к 10 утра — на случай, если кто-то все-таки до них дойдет. Время без покупателей он проводит за компьютерной игрой — симулятором авиационных сражений.

«Центральный вход — это, конечно, понятно. Но ведь это еще главный и пожарный проход, перекрывать его ни по каким правилам нельзя! Люди, которые удивляются потом „Зимней вишне“. А что тут удивляться, если это делают сами собственники? Насколько мы знаем, 14-го числа сюда приходила комиссия из МЧС. Инспекторы сказали, что не будут разбираться, кто чей собственник — подадут в суд и потребуют приостановку деятельности ТЦ до устранения нарушений. Но это все тянется неделями. А мы находимся под страхом. Дверь заблокирована, не дай бог, если что случится», — сообщил Катаев.

Центральный проход на 5-й этаж разломали 10 января, правда, двери оставили прежними, пластиковыми. Арендаторы говорят, что рабочим помешал охранник этажа. Бизнесмены по другую сторону заграждения собираются у открытого проема, чтобы через преграду объяснять покупателям, как к ним пройти. «Приходится зазывать, как на базаре. Так приходят человека два-три», — объясняет Лариса, владелица площади на 5-м этаже.

«Дело в том, что большей частью ТЦ владеет Андрей Калетин, а 4-й и 5-й этажи принадлежат Ольги Росихиной, его бывшей жене, с которой у нас заключен договор аренды. Насколько мы знаем, Росихина имеет претензии на многомиллионную сумму и таким образом Калетин пытается на нее повлиять. Мы спрашивали у него, что делать нам, ведь у нас и электричество уже отключают. Нам ответили, что им нечего предложить», — добавил Александр, который также владеет торговой точкой на 5-м этаже.

Кроме того, как показали арендаторы, администраторы Калетина разнесли по павильонам информационное письмо, в котором бизнесменам прямо объясняют: они попали «в центр выяснения отношений между собственниками мебельного центра», которыми являются Калетин, Росихина и ПАО «Уральский завод ЭМА». «Мы долгое время не отвечали на ее [Росихиной] действия. Простили ей даже то, что она незаконно присвоила два этажа мебельного центра у ПАО „Уральский завод ЭМА“. Сложившаяся ситуация вынуждает нас пойти на решительные меры. Установить противопожарную дверь и заблокировать выход со стороны ПАО „Уральский завод ЭМА“, 4-й этаж. Разрешение возникшей ситуации возможно только тогда, когда ИП Росихина О.М. снимет все свои претензии и мирно сядет за стол переговоров», — говорится в письме.

По данным СПАРК, собственниками ПАО «Уральский завод ЭМА» являются Андрей Калетин (у него 50% доля), Ольга Росихина (у нее доля 25% уставного капитала), «Завод ЭМА» и Маргарита Берестова (0,07% в капитале). Кроме того, Росихина является 100% владельцем ООО «Завод ЭМА».

Поговорить с администрацией 4-го и 5-го этажей, представителями Росихиной, корреспонденту Znak.com не удалось — сотрудников не было на месте.

Сотрудники администрации другой части торгового центра подтвердили, что разносили по арендаторам письмо, которое коммерсанты продемонстрировали корреспонденту. Директор Ирина Витальевна объяснила работы обычным ремонтом и попросила обратиться за комментариями в приемную генерального директора «Уральский завод ЭМА». В приемной посоветовали направить вопросы на электронную почту, что было сделано.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: