Magnolia
Опубликовано: 22:21, 16 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США готовы начать разработку запрещённого оружия

США готовы начать разработку запрещённого оружия

США готовы начать разработку запрещенного ДРСМД оружия после выхода из соглашения, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

По ее словам, Вашингтон приостановит свои обязательства по договору в заявленный срок в феврале, если Россия не предоставит доказательств его выполнения.

Томпсон отметила, что прошедшая накануне встреча в Женеве не принесла прорыва. При этом она допустила, что в ближайшие недели по вопросу сохранения ДРСМД может пройти встреча с замглавы МИД Сергеем Рябковым.

Она рассказала, что объяснила Рябкову, что США ждут от России уничтожения ракеты 9 М729, причем таким образом, чтобы это можно было проверить.

«Хотят развязать себе руки»

Заявление заместителя госсекретаря прокомментировали в обеих палатах российского парламента.

Так, сенатор Франц Клинцевич заявил РИА Новости, что Россия не предоставит США новых доказательств выполнения ДРСМД, поскольку все имевшиеся у нее доказательства уже переданы американской стороне.

«Сложилась такая ситуация, что мы сами уже не понимаем, что от нас требуют», — заявил Клинцевич. При этом он назвал обвинения Вашингтона «неприкрытой агрессией».

По его словам, ситуация «очень серьезная».

«В случае размещения ракет США в Европе после их выхода из ДРСМД возникает действительная угроза для России нанесения по ней удара», — убежден сенатор.

Парламентарий выразил уверенность, что обвинения США вызваны лишь намерением американской стороны разместить в Европе ракеты, запрещенные договором.

«Думаю, в ближайшее время мы получим доказательства того, что американцы специально провели эту очень грубую операцию, чтобы развязать себе руки», — сказал он.

«Попытка демонизировать Россию»

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, в свою очередь, отметил, что заявления США о приостановке соглашения следует воспринимать как PR-ход нынешней американской администрации.

«Это голословное заявление, опять из разряда тех, которые позволяют как бы, по их мнению, демонизировать Россию, обвинять ее во всех смертных грехах, чего на самом деле наше государство не делало», — заявил он РИА Новости.

Парламентарий отметил, что это также и продолжение санкционной политики США, которая уже долгое время продолжается в отношении России.

Ситуация вокруг соглашения

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору.

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, а ракета 9 М729 была испытана на разрешенную дальность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: