Иван Филипов
Опубликовано: 21:23, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кудрин: вывести РФ в топ-5 экономик мира поможет реформа госуправления

Кудрин: вывести РФ в топ-5 экономик мира поможет реформа госуправленияFederation Council of Russia/via Globallookpress.com

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, перечислил условия достижения темпов роста российской экономики выше среднемировых и вхождение в пять ведущих экономик мира, пишет ТАСС. В их числе рост трудовых ресурсов и инвестиций, увеличение производительности труда, реформирование государственного управления и сокращение роли государства в экономике.
«Это настолько сложно — добиться 3% роста в год, это сверхтяжелая задача. Многими нацпроектами она не решается… Нацпроектов недостаточно, чтобы выйти на те темпы экономического роста, которые выводят нашу экономику в пятую величину. Нам нужны дополнительные меры политики, которые создадут экономический рост», — приводит его слова агентство.

В своем рассуждении Кудрин подчеркнул, что трудовые ресурсы неизбежно будут сокращаться из-за оттока мигрантов и будут негативно влиять на экономический рост. «Остаются инвестиции и рост производительности, которые должны расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы», — сказал глава Счетной палаты. Он подчеркнул, что немаловажную роль играет и доверие к власти. По его словам, достижения зависят в целом от политики, от ее последовательности и не всегда описывается показателями, поэтому России необходимые значительные национальные и структурные шаги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)