Иван Филипов
Опубликовано: 21:15, 16 январь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Эксперты оценили безопасность создания намывных островов в Невской губе

В минувшем году в Санкт-Петербурге завершился крупный девелоперский проект – строительство «Лахта-центра». Здание запустят в эксплуатацию этой осенью. Несмотря на опасения некоторых экспертов, строительство не оказало никакого влияния на экологическую обстановку в Приморском районе. Напротив, проект получил высокий балл за экологическую безопасность в международной квалификации LEED. Помимо «Лахта-центра» в городе вскоре должен появиться еще один масштабный объект – «Залив островов» от застройщика «Зингер Девелопмент». Проект предусматривает сооружение намывных участков в акватории Невской губы общей площадью 200 гектаров. С критикой в его адрес выступили отдельные экологи, в частности «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Его начальник Валерий Цепелев утверждал, что создание островов чревато сильным подъемом уровня воды. Однако эти домыслы основаны лишь на поверхностных выводах и не подкреплены никакими исследованиями.  
Эксперты оценили безопасность создания намывных островов в Невской губе
Проект "Залив островов". Фото "Канонер"  Если же копнуть глубже и провести более сложные расчеты, то оказывается, что никакой опасности нет. Специалисты ВНИИГ имени Веденеева разработали подробную компьютерную модель возможных аварийных сценариев. На ее основании они сделали вывод, что площадь будущих островов не велика, а значит, намыв не окажет критического воздействия на акваторию залива. С намывными островами или без них – подъем уровня воды будет находиться в пределах погрешности. «Залив островов» - не единственный подобный проект. В ближайшие годы в Петербурге планируется намыть порядка 800-1000 гектаров искусственных земельных участков. К примеру, уже одобрено строительство «Морского фасада» площадью около 476 гектаров, что в 2,5 раза превышает площадь, осваиваемую «Зингер Девелопмент». Начальник отдела развития ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Алина Назарова успокоила петербуржцев, заметив, что любой проект подобного рода перед одобрением проходит двухступенчатую проверку. Сперва Главгосэкспертизой, а затем Государственной экологической экспертизой. Поэтому для беспокойства нет повода. Представитель общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук отметил, что строительство ИЗУ напротив, поможет взять под контроль состояние акватории Невской губы.  
Юрий Шевчук. Фото "Карповка"  Экологические риски при реализации таких проектов, как «Залив островов» и «Лахта-центр», минимальны, зато положительное влияние на развитие города – колоссально. Новые деловые центры помогут разгрузить исторический центр Петербурга, а строительство транспортной инфраструктуры облегчит ситуацию с пробками.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)