Иван Филипов
Опубликовано: 20:49, 16 январь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Депортированную из России журналистку задержали на Украине

Депортированную из России журналистку задержали на Украине

Елену Бойко отправили в СИЗО Львова.

Украинскую журналистку Елену Бойко (Вищур), которая расследовала убийство бывшего чиновника Госдумы Дениса Вороненкова, депортировали на родину. После чего по требованию местных властей была задержана в Харькове и отправлена в СИЗО Львова, — сообщает ТАСС со ссылкой на ее российского адвоката Галину Перфильеву.

«Когда мы с ней говорили в последний раз, ее везли в суд Харькова для избрания меры пресечения, — рассказала она. — В настоящий момент суд арестовал ее, после чего моя доверительница будет отправлена в СИЗО Львова. Местные следователи расследуют дело по статье УК Украины «Призывы к нарушению территориальной целостности страны».

Как передает РИА «Новости», Бойко просила не выдворять ее из РФ, поскольку украинские власти преследуют ее за критику президента страны Петра Порошенко. Несмотря на это, Преображенский суд Москвы признал журналистку виновной в нарушении режима пребывания в России, решил оштрафовать ее на пять тысяч рублей и депортировать на родину.

По словам Перфильевой, она намерена добиваться предоставления Бойко политического убежища, так как «есть серьезные основания опасаться за ее жизнь».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: