Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Американские ученые объяснили причины исчезновения гигантской акулы

Ученые США сообщили о причинах исчезновения древнего морского гиганта. Это крупная акула, которая на протяжении 21 миллиона лет вела себя как хозяйка морей.

Американские ученые объяснили причины исчезновения гигантской акулы

Мегалодон считается самым крупным из когда-либо обитавших на Земле хищников. Ее размеры впечатляющие: длина до 16 метров, а вес – 50 тонн.

В ходе различных исследований ученым неоднократно встречались зубы акулы гиганта и ее позвонки. Но до сих пор среди ученых нет единого мнения, по каким причинам еще 2,5 миллиона лет назад акула исчезла.

Возможно, на этот вопрос уже есть ответ. И найти его сделали попытку американские ученые из Канзасского университета, изучив воздействие взрыва сверхновой звезды на фауну Земли. В ходе исследования на морском дне были найдены образцы, позволяющие сделать вывод: огромного мегалодона сгубили его гигантские размеры.

После взрыва высокоэнергетические космические лучи, заполнив атмосферу планеты, подвергли все живое облучению. И размеры повлияли на уровень мутации. Для крупного животного вероятность заболевания была бы 50%, для такого огромного животного как мегалодон доза стала приговором.

Существует и другая теория, акула вымерла из-за высокой температуры тела. У современных акул кровоснабжение внутренних органов регулируется, поэтому они могут обитать в водах любой температуры. А вот мегалодон не умел. Поэтому в момент понижения температуры океана во время плиоцена этот гигант просто не смог приспособиться к кардинально изменившимся условиям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: