Magnolia
Опубликовано: 20:42, 16 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Под Черниговом неонацисты и раскольники захватили Свято-Вознесенский храм УПЦ (ФОТО)

Под Черниговом неонацисты и раскольники захватили Свято-Вознесенский храм УПЦ (ФОТО)

В среду, 16 января, в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области Свято-Вознесенский храм УПЦ МП захватили раскольники из т.н. Православной церкви Украины, которых сопровождали боевики неонацистской группировки С14.

Об этом заявил глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент.

«Несмотря на то, что заявляет сегодня президент, мы сегодня по факту имеем совершенно другую ситуацию, — в храм под сопровождением боевиков С-14 и других радикально настроенных молодчиков пришли священники ПЦУ, не имея никаких документов, уставов, регистраций о том, что они имеют право заходить в данный храм и претендовать на имущество этого храма», — заявил архиепископ.

По его словам, основанием для этого было названо собрание сельской общины, прошедшее 15 января, однако в повестке того дня религиозные вопросы, по его словам, не значились.

Также архиепископ Климент заявил, что вопрос о переходе храма в ПЦУ подняла глава райгосадминистрации Борзнянского района Вера Проскура. Однако из ста присутствующих «за» проголосовали 26 человек. В то же время в протокол внесли другую цифру — 37 человек. По его словам, других не спросили, выступают ли они против либо же воздерживаются. Архиепископ также заявил, что реакции правоохранительных органов не последовало.

В то же время благочинный Борзнянского округа протоиерей Иоанн и юрист Виктор Маковий заявили, что на собрание Оленовской громады прибыли около 25 человек неизвестных, не являющихся жителями села, а из местных жителей переход храма в ПЦУ поддержали лишь двое человек.

«Местные возмутились, ведь православная община заранее заявила, что переходить в ПЦУ не собирается. Тем не менее, присутствующая на месте глава Борзнянской РГА подписалась под протоколом голосования, что недопустимо, ведь это вмешательство власти в религиозные вопросы», — заявил Виктор Маковий.

Утром 16 января возмущенные местные прихожане собрались у храма, там присутствовали 25 участников вчерашнего собрания громады, которые назвались патриотами. По данным протоиерея Иоанна, местным прихожанам пришлось разойтись, поскольку молодчики угрожали применить силу.

По словам Виктор Маковия, неизвестные привезли к храму своего батюшку, вскрыли замки и незаконно проникли в церковь.

В свою очередь, один из представителей «патриотов», участвующих в захвате храма, Юнис Асекров на своей странице в Facebook написал, что в мероприятии принимали участие не только радикалы из С14, но и ВО «Свобода». Он утверждает, что решение перейти в ПЦУ приняла громада, а «московские попы пытаются изменить ее мнение».

Между тем, настоятель Екатерининской церкви (ПЦУ) в Чернигове отец Евгений (Орда) еще вчера, 15 января, заявил, что «село Оленовка вернулась в ПЦУ».

В среду, 16 января, он также опубликовал в своем Facebook пост, в котором объявил, что днем в Свято-Вознесенском храме села проходит молебен, который служит духовенство ПЦУ во главе с отцом Сергеем Чечиным. Однако на прикрепленных снимках видно, что людей на службе собралось немного, большинство из них — юноши и мужчины, некоторые в камуфляжной одежде.

Отметим, что в селе Оленовка проживают около тысячи человек. Храм в Оленовке принадлежит Нежинской епархии УПЦ МП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: