Magnolia
Опубликовано: 20:42, 16 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Литовские депутаты пожаловались на телеканал «Россия 24» из-за «лесных братьев»

Литовские депутаты пожаловались на телеканал «Россия 24» из-за «лесных братьев»

Литовские парламентарии обвинили телеканал «Россия 24» в том, что он якобы транслирует «ложную» информацию о литовских «партизанах». Об этом сообщает Sputnik Литва.

В заявлении депутатов от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринаса Касчюнаса и Аудронюса Ажубалиса указывается, что, освещая церемонию вручения премии Свободы, телеканал представил «лесных братьев» преступниками и убийцами мирного населения. Кроме того, по словам законодателей, были указаны неверные статистические данные о количестве людей, ставших жертвами «партизан».

«Ведется информационная война и распространяется враждебная пропаганда, фейковые новости, Россия стремится спровоцировать общественную напряженность и недоверие литовского народа к своему государству», — заявил Касчюнас.

Парламентарии обратились в Комиссию по радио и телевидению Литвы с просьбой применить санкции в отношении телеканала.

Ранее семерых литовских «партизан» наградили премией Свободы, которая присуждается за заслуги в «борьбе за свободу, демократию и права человека». Торжественная церемония состоялась в Сейме 13 января, в День защитников свободы.

Сообщается, что все награжденные состояли в «Союзе борцов за освобождение Литвы», который был руководящей организацией «лесных братьев».

«Лесные братья» — националистические вооруженные группировки, которые действовали на территории Литвы в 1940–1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне нацистской Германии. Они участвовали в уничтожении еврейской общины в республике и были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Литовские власти официально считают их «партизанами» и отрицают их преступления, несмотря на свидетельства очевидцев и наличие исторических документов.

В МИД России неоднократно обращали внимание мировой общественности на то, что Вильнюс прославляет людей, убивавших мирное население, а также являвшихся коллаборационистами в годы Второй мировой войны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: