Иван Филипов
Опубликовано: 20:35, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учение доказали отсутствие эффекта Моны Лизы

Любители живописи, особенно поклонники Леонардо да Винчи утверждают, что женщина с картины будто следит за вами взглядом. Исследователи из Университета Билефельда (Bielefeld University) решили проверить, неужели картина действительно обладает таким завораживающим свойством. Одни искусствоведы годами пытаются раскрыть тайну улыбки Джоконды, а другие изучают эффект Моны Лизы.

Учение доказали отсутствие эффекта Моны Лизы

Для проведения эксперимента были приглашены 24 добровольца. Перед ними поставили задачу смотреть на известное полотно с разного расстояния и под разными углами. После этого они должны были поделиться впечатлениями, куда смотрит взгляд Джоконды.

На основании около 2000 замеров оказалось, что этот самый магически завораживающий эффект возникает, если угол между взглядом того, кто смотрит, и взглядом Джоконды не превышает 5 градусов. Ни в каком другом положении он не наблюдается.

Все это, по словам ученых, миф, который передается из поколение в поколение. Известный эффект Моны Лизы – просто заблуждение, обладающее массовым поражением. И люди верят, слишком мы зависим от общественного мнения. Срабатывает стадное чувство. Исследователи считают, что выявленный феномен должен иметь другое название, наиболее точно отражающее его суть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: