Иван Филипов
Опубликовано: 19:15, 16 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге пройдут «БеспринцЫпные чтения» с участием Константина Хабенского

Первый общероссийский литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения» состоится  25 апреля в Театре Юного Зрителя. В Екатеринбурге выступят  народный артист Константин Хабенский и сооснователь фестиваля Александр Цыпкин. Приглашенные артисты прочтут прозу авторов проекта и рассказы современных российских писателей.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и другие.

Планируется, что местные актеры огласят со сцены рассказы известных писателей - резидентов проекта, а истории екатеринбургских авторов прозвучат в исполнении звезд российского театра и кино.

«Приезжая в российские города мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирева, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили из этой идеи сделать большую программу фестивалей по городам России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и, наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу», - рассказал Александр Цыпкин.

В 2019-м организаторы «БеспринцЫпных чтений» изменили классический формат фестиваля, теперь «популярный актер читает именитого автора» и приглашает к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, тем самым создается общероссийская платформа для продвижения литературы через театральную сцену.

Отметим, что «БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры.

Как подать заявку на участие

От авторов: прислать 2-3 своих рассказа на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «город. писатель. имя».

От актеров: прислать видео не более 2 минут, в котором вы читаете любой рассказ А. Цыпкина, на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «город. артист. имя».

Срок подачи заявок — до 1 марта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)