Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Подмосковье археологи обнаружили некрополь

В Московской области ученые нашли некрополь. Это вызвало огромный интерес со стороны научного мира. Считается, что его возраст таков же, как и у пирамиды Хеопса. По мнению специалистов, гробнице около 4 500 лет. Ученые считают, что это древнее захоронение представителей фатьяновской культуры.

В Подмосковье археологи обнаружили некрополь

Это не первый некрополь, обнаруженный на территории Московский области. С точки зрения науки – это бесценная находка. Какие тайны из жизни наших предков она откроет, еще неизвестно.

В Истринском некрополе учёные нашли много хорошо сохранившиеся предметов, принадлежащих древним людям. Это боевые топоры, три кремневых топора-клина, наконечники копий, стрел и лезвия ножей, а также керамические погребальные сосуды. Как считают ученые, это части набора, который клали при захоронении для сопровождения в загробном мире.

Боевые топоры по своей форме соответствовали бронзовым. На нем сохранилась даже имитация выступающего ребра. Оно образуется в местах соприкосновения форм для литья. Но топоры, которые нашли, были не из бронзы, а из габбро-диорита. Это магматические горные породы, которые закристаллизовались в глубине земной коры. Этот топор, по мнению специалистов, был грозным оружием.

Представители фатьяновской культуры занимались скотоводством и земледелием. Их поселения были разбросаны по обширной территории северо-западной части современной России.

Как рассказали ученые, древнее сооружение было обнаружено на месте, где планировалось строительство школы. Как только будут закончены раскопки, на этом месте ученые организуют экспозицию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)