Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 16 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Андрей Кончаловский поставит во МХАТе «Сцены из супружеской жизни»

Андрей Кончаловский поставит во МХАТе «Сцены из супружеской жизни»

Андрей Кончаловский в качестве приглашенного режиссера поставит в МХАТ имени Горького спектакль «Сцены из супружеской жизни» по сценарию режиссера Ингмара Бергмана. Об этом сообщил новый худрук театра Эдуард Бояков на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре ИТАР-ТАСС 16 января 2019 года.

– Хочу попробовать в России сделать «Сцены из семейной жизни» во время перестройки. Я уже представляю себе, как это может выглядеть. Это абсолютно легко переносится, потому что это универсальная тема – отношения мужчины и женщины. Будем пытаться сделать так, чтобы это было совсем близко. Не просто абстрактное разглядывание шведской изумительной ментальности, но как-то перенести на русскую жизнь того времени, – прокомментировал Кончаловский.

Премьера постановки состоялась летом 2018 года в Неаполе на Итальянском театральном фестивале. Главные роли тогда исполнили Юлия Высоцкая и Федерико Ванни. Ранее они также играли в спектаклях Кончаловского «Укрощение строптивой» (2013) и «Эдип в Колоне» (2014).

Премьера «Сцен из супружеской жизни» в МХАТ им. Горького состоится в марте. Главные роли в нем сыграют Высоцкая и Александр Домогаров.

Кроме этого спектакля зрители увидят в 2019-м году работу режиссера Сергея Пускепалиса по повести Валентина Распутина. Эдуард Бояков сообщил также, что во МХАТе представят спектакль, посвященный жизни и творчеству поэта Сергея Есенина. Материалом к постановке послужит книга российского публициста Захара Прилепина «Есенин». Спектакль будет сочетать в себе синтез поэтического и документального театра.

– Мы будем существовать как проектный центр. Ядро театра – это трупа, наш репертуар. Мы не будем злоупотреблять приглашенными актерами, но и не будем забывать, что трупа должна иметь ощущение, что есть конкуренция, – заявил Бояков.

А с 23 по 26 мая во МХАТ имени Горького состоится российская премьера балета британского хореографа Артура Питы «Мама» с участием примы Лондонского Королевского балета Натальи Орловой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)