Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Египте нашли сфинкса времен династии Птоломеев

Археологи из Египта сообщили о случайной находке в храме Ком-Омбо уникального артефакта – сфинкса.По их словам, что за последние месяцы были найдены несколько подобных статуй.

В Египте нашли сфинкса времен династии Птоломеев

Не торопится время открывать свои тайны. Сколько бы хранился этот сфинкс в земле, неизвестно, если бы не возникла необходимость провести дренажные работы по отведению подземных вод от храма сфинкса. Вот и еще одна тайна открылась совершенно случайно.

О найденном неизвестном ранее захоронении сообщил сотрудник министерства древности Египта. По его словам, все статуи, обнаруженные за последнее время, сделаны из песчаника. Внешне они похожи на гигантскую статую сфинкса в Гизе.

Ученые предполагают, что статуя, обнаруженная в храме Ком-Омбо, попала к нам из времени правления династии Птолемеев. Этот сфинкс как сообщение из 30 года до нашей эры.

Во время осмотра сфинкса археологи заметили на его поверхности иероглифы и надписи на демотическом языке. Статую передали в Национальный музей египетской цивилизации в Фустате. Чтобы узнать подробности о происхождении, артефакт еще предстоит изучить и отреставрировать.

Ранее британские журналисты сообщили сведения о внеземном происхождении египетских пирамид. К такому выводу они пришли, якобы пообщавшись с экс-сотрудником КГБ, который пожелал сохранить его имя в тайне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)