Иван Филипов
Опубликовано: 14:39, 16 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Палеонтологи описали насекомое, совершившее первый полет на Земле

Большая международная группа ученых, включая и российских специалистов, работали над проведением анализа и сравнения генов насекомых.

Палеонтологи описали насекомое, совершившее первый полет на Земле

Были изучено более чем 3000 генов представителей свыше 100 видов Polyneoptera и крылатых насекомых (Pterygota). Последний общий предок всех Polyneoptera отделился от линии прочих крылатых насекомых очень давно. Его анатомия и образ жизни способны раскрыть важные детали о происхождении полета и дать ответы на многие вопросы.

При помощи генетического анализа крылатых насекомых специалистам удалось узнать новую информацию об эволюционном происхождении. Исследователи доказали, что общий предок всех насекомых был жителем суши.

Нога динозавра еще не ступала по земле, а над ней уже летали или пытались летать древние насекомые. Они покорили небо еще около 350 миллионов лет назад. Но до сих пор эти крылатые существа не хотят раскрывать ученым свои секреты развития полетов. Специалисты не могут точно сказать, кто первым поднялся в воздух. И как возникла способность к первому примитивному полету. Таким умением могли овладеть как насекомые, обитающие на суше, так и водные.

Специалистам при систематизации данные об обширной и древней группе крылатых Polyneoptera удалось получить немало новой информации. Сюда входят десятки тысяч современных и вымерших видов, включая богомолов, тараканов и кузнечиков. Для них характерно неполное превращение и способность складывать крылья.

Изучение материалов позволило ученым построить филогенетическое древо группы. Отслежена эволюция 112 черт, свойственных для полноценно летающих насекомых. Учтены особенности строения тела, обитания, питания и даже поведения. Результаты совместной работы ученых показал, что последний общий предок крылатых насекомых, скорее всего, жил на суше, а не в воде. Для него характерно специфическое строение рта и наличие удлиненных отростков на брюшке.

Как полагают ученые, обучаясь правилам полноценного полета, насекомые прошли тот же путь, что и птицы. Первый шаг, совершенный примитивным насекомым - переход к жизни на растениях. И уже отсюда они совершенствовали свои навыки первых полетов. И лишь со временем их полеты усовершенствовались и позволили им покорить воздушное пространство Земли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)