Magnolia
Опубликовано: 12:15, 16 январь 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Согласованный с ЕС план "Brexit" потерпел сокрушительное поражение в британском парламенте

Палата общин проголосовала против соглашения о «Brexit», предложенного правительством Терезы Мэй. Перевес составил 230 голосов — 432 выступили против, 202 поддержали сделку. Лидер лейбористской оппозиции Джереми Корбин заявил, что это крупнейшее поражение правительства в парламенте с 1920-х годов.

Против сделки проголосовали как оппозиция, так и однопартийцы Мэй из Консервативной партии — таких оказалось 118 человек. Против соглашения выступили сторонники «жесткого Brexit», которые считают, что оно сохраняет за Евросоюзом слишком много влияния, Шотландская национальная партия, требующая сохранения единого рынка и таможенного пространства с ЕС, а также сторонники прочих вариантов «Brexit» и проведения нового референдума. Корбин в ходе дебатов 15 января заявил, что лейбористы выступают за проведение новых выборов — чтобы условия выхода из ЕС согласовывало уже другое правительство.

Сегодня в британском парламенте пройдет голосование о недоверии правительству Мэй — такое предложение внесли лейбористы. Если правительство не заручится поддержкой парламента, то в течение 14 дней должен быть сформирован новый кабинет; если этого не произойдет, будут назначены новые выборы.
После разгромного голосования сама премьер-министр заявила, что хочет быть уверенной в доверии со стороны парламента, прежде чем предпринимать новые шаги.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: