Иван Филипов
Опубликовано: 08:09, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Сухом Логу двое детей отравились угарным газом из-за водонагревателя

В Сухом Логу двое детей отравились угарным газом из-за водонагревателяНаиль Фаттахов

Сухоложская городская прокуратура организовала проверку по факту отравления угарным газом двух несовершеннолетних детей, проживающих в многоквартирном доме. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, сообщение об инциденте поступило на пульт дежурной службы в ночь с 13 на 14 января. По результатам обследования детей установлено отравление угарным газом средней тяжести, в настоящее время здоровье детей в удовлетворительном состоянии и они выписаны домой.

Предварительная причина случившегося — утечка угарного газа и неисправность газового водонагревателя. При этом выявлено отсутствие тяги в дымоходе — канал дымоудаления забит изнутри из-за частичного обрушения.

Также причиной могло послужить нарушение жильцами требований к установке газовой колонки, которая, в нарушение правил, смонтирована в ванной комнате, не имеющей окна для проветривания, и не обеспечена необходимым вентиляционным каналом.

Обследование управляющей компанией дымоходов и вентиляционных каналов дома производилось три раза в год (марте, июле, ноября), по результатам которых был составлен акт об их работоспособности.

Вместе с тем, квартира, в которой произошел несчастный случай, обследовалась только в марте 2018 года из-за отсутствия допуска специалистов — в квартире долгое время никто не проживал.

В ходе прокурорской проверки будет установлено, надлежащим ли образом соответствующими уполномоченными органами и организациями проводилось обследование дымоходов и вентиляционных каналов дома, осмотр газового оборудования.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)