Иван Филипов
Опубликовано: 04:35, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вселенский патриархат опубликовал томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриархат опубликовал томос об автокефалии Православной церкви УкраиныMichael Kudryavtsev/Russian Look/Global Look Press

Вселенский патриархат в Стамбуле представил итоговый текст томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. «Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь… и призываем все мировые Православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем „Святейшая церковь Украины“ как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев и не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства», — цитирует ТАСС документ, опубликованный на английском, греческом и украинском языках.

Согласно тексту, Вселенский патриархат сохраняет в своей юрисдикции все подчиненные ему храмы и монастыри на территории Украины, а все «значительные вопросы» новая церковь должна решать через Константинополь. Кроме того, она не может самостоятельно производить миро для богослужений в отличие от канонической Украинской православной церкви.

Напомним, 15 декабря в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен объединительный собор, на котором было объявлено о создании Православной церкви Украины. 6 января Константинопольский патриарх передал главе ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: