Иван Филипов
Опубликовано: 01:58, 16 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Выращивание зелени на подоконнике в январе, 7 вариантов зимних витаминных трав

Выращивание зелени на подоконнике в январе, 7 вариантов зимних витаминных трав

Как вырастить свою зелень к 23 февраля и к 8 марта - устройство огорода на подоконнике в январе, семь полезных зеленых растений, посадка, посев зимней зелени на окне, как ухаживать.

Посадив зелень в середине января, семья получит ароматную витаминную приправу к самым первым весенним праздникам. Имейте в виду, что такая ранняя посадка требует внимания к освещенности посадок. Поэтому обратите внимание на южные окна или на возможность досвечивания посадок люминесцентными лампами. О зелени, мало требовательной к условиям освещения, написано в соответствующей статье.

Знатоки отмечают, что выращивать в квартире или в доме лук, петрушку, салат и другие травы даже проще, чем комнатные цветы. Подберите для посадки низкорослые и скороспелые сорта.

Читать также: УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ В ЯНВАРЕ

Зеленый лук. Луковицы надо рассортировать по размеру, обрезать сухие шейки, предварительно замочить и для профилактики опустить в раствор марганцовки. Луковицу погрузить в грунт так, что бы большая ее часть была открыта, расстояния между луковицами 1-4 см. в зависимости от размера. Поливать лук надо 1-2 раза в неделю, не допускать понижение температуры воздуха ниже 15?С, помните, что лук боится сквозняков. Лук держат на южном окне, когда перо достигнет длины 4-5 см., лук можно подкормить.

Листовой салат. Для хорошего урожая, высота грунта должна быть 10-12 см., семена посеять в бороздки, слегка присыпать землей. Емкость закрыть пленкой или стеклом (необходимо оставить щель для вентиляции) и поставить сначала в теплое, а после начала всходов укрытие снять и определить в самое светлое место. Когда растения дадут 1-2 настоящих листочка, их необходимо распикировать или проредить. Поливать 2-3 раза в неделю, зелень можно собирать через 25-40 дней. Аналогично можно посадить и чеснок на зелень.

Укроп и петрушка. Это светолюбивые растения и всходят достаточно долго. Семена укропа можно подмешивать ко всем семенам и не выращивать его отдельно. Петрушку (сорта Сахарная, Урожайная, Бордовикская) после появлени1-2 настоящих листочков прореживают. Через 10-15 дней после всходов, растения хорошо подкормить. Зелень готова к употреблению примерно через 6 недель. У петрушки срывают отдельные листики, не более половины для хорошего возобновления. Укроп часто выдергивают целиком.

Руккола. Эта редкая и полезная зелень очень красиво выглядит в горшке, растение требует много света и влаги, но удобрять его не нужно. Слой почвы не менее 10 см., семена засыпать слоем 1-1.5 см., всходы на 3-5 день, срезать зелень можно, когда достигнет 6-7 см.

Читать также: ОГОРОД НА ПОДКОННИКЕ В ДЕКАБРЕ – ВЫГОНКА, ПОДБОР СОРТОВ

Сельдерей. Эту ароматную зелень вырастить на подоконнике сложнее, так как семена надо предварительно прорастить в смоченной ткани. Высевать надо уже наклюнувшиеся семена, позже проредить. Лучшие сорта Снежный шар, Деликатес, Грибовский, Яблочный.

Шпинат. Для подоконника подойдут сорта Виктория, Вирофле, Жирнолистный, Мазурка, Мелодия. Перед посевом семена шпината надо замочить, потом подсушить и после посадки засыпать землей слоем 1-1.5 см., растения любят хорошее освещение и полив.  Подкормить надо через 15-20 дней после посева, срезать можно через 30-40 дней.

Огурцы. Этот овощ можно посадить уже в январе, при хорошей возможности досвечивания. Для выращивания в домашних условиях лучше использовать самоопыляемые гибриды, ассортимент которых пополняется ежегодно. Однако, начало февраля -  наиболее подходящее время для посадки огурцов, подробнее о выращивании огурцов на подоконнике, будет написано позже.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)