Иван Филипов
Опубликовано: 01:57, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Медведев назвал основные риски для мировой экономики

Дмитрий Медведев назвал основные риски для мировой экономики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что основные риски для мировой экономики — это высокий уровень неопределенности, масштабы цифровой трансформации и рост протекционизма.

«Такой уровень неопределенности связан со скоростью развития технологий. Фактически это плата за технологический прогресс. Также целенаправленно создается политика агрессивного политического и экономического давления, которую взяли на себя некоторые страны», — отметил премьер-министр, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, политика агрессивного давления, включая санкции и арест топ-менеджеров, направлена уже не только на Россию, но и на другие страны. «А это тысячи компаний и банков. И дело не только в санкциях. В целом это попытка перекроить всю архитектуру мировой торговли для последующего контроля мировой финансовой системы», — сказал Медведев.

По его мнению, США своими агрессивными действиями сами постоянно дают подпитку идее о дедолларизации. Как спрогнозировал Медведев, тенденция отказа от доллара в мире будет только нарастать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)