Иван Филипов
Опубликовано: 01:06, 16 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский бюджет потратит еще 300 млн рублей на ледовую арену УГМК в Екатеринбурге

Свердловский бюджет потратит еще 300 млн рублей на ледовую арену УГМК в ЕкатеринбургеЯромир Романов

Правительство Свердловской области согласовало покупку дополнительного пакета акций АО «Ледовая арена», которое строит мультифункциональную площадку для спортивных и массовых мероприятий на месте взорванной телебашни в Екатеринбурге. Решение об этом принято в ходе сегодняшнего заседания кабмина, передает корреспондент Znak.com.

Как объяснил и. о. главы МУГИСО Сергей Зырянов, правительство купит 300 млн акций за 300 млн рублей. Деньги будут направлены на «капитальные вложения в строительство мультифункциональной ледовой арены на 15 тыс. зрителей в Екатеринбурге».

Сейчас доля региона в «Ледовой арене» составляет 40%, или 654,2 млн рублей. Эту долю область получила за счет внесения в уставный капитал предприятия недостроенной телебашни в Екатеринбурге и земельного участка под ней, на котором в итоге и будет строиться арена УГМК. 60% компании принадлежит «УГМК-Холдинг». Предполагается, что холдинг также вложит дополнительные средства в АО «Ледовая арена», таким образом сохранив свою долю владения обществом.

Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурга являлась своеобразным символом города. Ее возвели в 1983 году, но из-за кризиса 90-х годов объект не был завершен. Долгое время она стояла заброшенная, на нее забирались экстремалы, студенты и другие искатели острых ощущений. В некоторых случаях попытки покорить телебашню заканчивались трагически. В последние годы вокруг вышки развернулась дискуссия, что можно разместить в недостроенном объекте. Звучали разные варианты: от маяка до храма. Однако властями было принято решение снести объект. Заказчиком выступила медная компания УГМК.

Эти планы вызвали общественный резонанс. За несколько дней до сноса вокруг телебашни проходили акции протеста и митинги с требованием сохранить и достроить вышку, поскольку она является символом города. Несмотря на то, что все эти мероприятия не были санкционированы, полиция никого не задерживала.

В результате башню взорвали рано утром 24 марта прошлого года. Сначала была снесена ее верхняя часть, «огрызок» нижней части вышки простоял несколько дней, пока его также не демонтировали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)