Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 15 январь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

У экс-главы Серпуховского района Подмосковья обнаружили 565 земельных участков и более 20 машин

У экс-главы Серпуховского района Подмосковья обнаружили 565 земельных участков и более 20 машин

Александр Шестун не смог объяснить происхождение данного имущества.

У экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна Генпрокуратура России обнаружила 565 земельных участков и 22 автомобиля, — сообщил представитель ведомства Александр Куренной на видеоканале «Эфир».

«Таким образом, на балансе Шестуна сейчас находится свыше 13 430 000 квадратных метров недвижимости, это почти 1,5 тысячи гектаров муниципальной земли, принадлежавшей государству», — пояснил Куренной.

В связи с этим, Генпрокуратура России намерена через суд вернуть государству незаконно нажитое имущество Шестуна. По словам представителя ведомства Александра Куренного, чиновник и его семья так и не смогли объяснить происхождение имущества, рыночная стоимость которого оценивается в 10 млрд руб. В частности, во владении Шестуна оказались 676 объекта недвижимости в Серпуховском районе и 22 автомобиля.

В настоящий момент Следственный комитет России расследует в отношении бывшего чиновника уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, в 2008-2014 годах Александр Шестун необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка, тем самым причинив ущерб бюджету в 62,8 млн руб. Позднее эти факты следствие переквалифицировало на статью о мошенничестве. Шестуна также обвиняют в легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

В летом прошлого года чиновник был задержан, в настоящее время он находится в СИЗО «Лефортово». Согласно предъявленным обвинениям, ему грозит до 10 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела администрация Серпуховского района признана потерпевшей стороной. Сейчас в уголовном деле есть еще два фигуранта – Борис Криводубский и Сергей Самсонов, – которые объявлены в розыск.

Сам Шестун свою вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его планами переизбраться на пост главы района в сентябре 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)