Magnolia
Опубликовано: 18:00, 15 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект о госслужбе для бывших граждан Украины

Госдума в первом чтении приняла законопроект о госслужбе для бывших граждан Украины

Сегодня Госдума в первом чтении приняла проект закона, разрешающего принятие на государственную службу бывших граждан Украины, получивших российский паспорт.

Поправки в Закон «О гражданстве РФ» ранее внесла в Госдуму группа депутатов от фракций «Единая Россия» и КПРФ, в числе которых Сергей Гаврилов, Дмитрий Саблин, Ильдар Гильмутдинов и Руслан Бальбек.

Законопроектом, в частности, предлагается «установить, что гражданин Украины, приобретший гражданство РФ и получивший документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, признается на территории РФ лицом, не имеющим гражданства Украины, на основании добровольного волеизъявления такого лица о выходе из гражданства Украины, если он направил заявление об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства».

Как подчеркивается в пояснительной записке, «законопроект направлен на решение проблем граждан Российской Федерации, которые направили в Посольство Украины заявление о выходе из имеющегося у них гражданства Украины и желают поступить на муниципальную службу и государственную службу РФ».

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов ранее разъяснял, что на сегодняшний день «проблема заключается в том, что экс-гражданин Украины не может быть принят на госслужбу по причине двойного гражданства».

По действующему законодательству, исключительно заявления о выходе из гражданства Украины недостаточно, необходимо получить от украинских властей подтверждение, однако, как правило, этого не происходит. Законопроект предлагает решить эту проблему путем признания отказа от гражданства Украины, оформленного в простой письменной форме, без подтверждения с украинской стороны, отмечал парламентарий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)