Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 15 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Комитет Госдумы по транспорту одобрил поправки, которые помогут построить мост через Пур

Комитет Госдумы по транспорту одобрил поправки, которые помогут построить мост через ПурПроект моста через реку ПурПресс-служба губернатора ЯНАО

Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству сегодня рассмотрел и поддержал законопроект, который позволит ускорить развитие дорожной сети ЯНАО. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, поправка в федеральный закон рекомендована к рассмотрению в первом чтении. Документ предусматривает исключение районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из правила об альтернативном бесплатном проезде при строительстве платных дорог.

По мнению властей округа, принятие поправки сделает возможной реализацию инфраструктурных проектов в отдалённых и труднодоступных районах Ямала и на других северных территориях с использованием механизма государственно-частного партнёрства.

Действующая норма об обязательном обеспечении альтернативного бесплатного проезда ограничивает возможности для привлечения инвесторов к дорожному строительству. Изменение в существующем законе позволит реализовать на Ямале такие инфраструктурные проекты, как мост через реку Пур. Новый путепровод свяжет восточную часть ЯНАО с основной сетью региональных дорог.

«Механизм государственно-частного партнёрства позволяет реализовывать такие, ещё вчера казавшиеся невозможными, решения: когда строится ключевая инфраструктура — сложнейший мост через реку Пур, и это происходит без бюджетного финансирования. Мы научились использовать концессию для эффективного решения текущих вопросов и накопившихся задач», — комментировал ранее поправки губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

На Ямале началось строительство моста через Пур

Напомним, проект соответствующей поправки в федеральный закон об автомобильных дорогах подготовило министерство транспорта России после обращения правительства Ямала. Рассмотрение поправки в первом чтении планируется в январе 2019 года.

Как ранее сообщал Znak.com, в декабре правительство ЯНАО подписало концессионное соглашение о строительстве моста через реку Пур с «Региональной инфраструктурной компанией». Подрядчиком проекта выступает АО «Мостострой-11».

Длина нового балочного моста составит 1023 метра (с подходами и насыпью почти 1700 метров). Массивную конструкцию установят на 11 опор (предусмотрен судоходный габарит: движению водных средств, лодок, катеров и крупных судов ничего не помешает). Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час. Сооружение появится на расстоянии от 80 до 120 метров от действующей понтонной переправы.

Концессионером моста через Пур за 10 млрд стала фирма, близкая к Ротенбергу

Гарантировано, что проезд для жителей на легковых автомобилях, а также социальных и экстренных служб будет бесплатным на постоянной основе. Отметим, что при проектировании моста специалисты учли климатические и географические особенности местности: возможный мороз до минус 60 градусов, а также меняющийся в течение года уровень воды. Он колеблется от 8 до 10 метров.

Строительство капитальной переправы обеспечит бесперебойный доступ к промышленным объектам и месторождениям в восточной части Ямала. Сейчас 74% трафика через реку Пур приходится на грузовой транспорт весом более 10 тонн и строительную технику. Открытие моста запланировано на 2021 год. А 22 декабря прошлого года началось строительство моста через реку Пур.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)