Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 15 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале вынесен приговор по делу о многомиллионном мошенничестве при поставках металлопродукции

На Урале вынесен приговор по делу о многомиллионном мошенничестве при поставках металлопродукции

В Екатеринбурге Орджоникидзевский райсуд вынесен приговор в отношении местного коммерсанта, который обвинялся в многомиллионном мошенничестве при поставках металлопродукции.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД уральской столицы, в период 2011-2015 годов 50-летний Павел Беляев, используя подконтрольную фирму ООО «Нефтетрубный завод», заключал от ее имени договоры на поставку больших партий трубной продукции с межрегиональными операторами из Ульяновской области, республики Башкортостан и Казахстана. Общая сумма контрактов в итоге превысила 35 млн. рублей.

При этом он не намеревался выполнять свои финансовые обязательства по отгрузке и поставке продукции. Мужчина входил в доверие к фирмам-заказчикам, вступая с ними в деловую переписку от имени вымышленных сотрудников организации, рассказывая о своем бизнесе. Далее он брал с заказчиков предоплату, а затем, продукция отгружалась либо в малых объемах, либо поставки вообще не производились под предлогом срыва поставок недобросовестными поставщиками. При этом на самом деле никакого имущества у фирмы предпринимателя никогда не было, само предприятие представляло собой фирму-однодневку. Денежные средства заказчиков выводились со счетов завода в пользу аффилированных юридических лиц.

Всего на счету осужденного четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере и четыре эпизода легализации денег, полученных в результате данной противоправной деятельности. 

В марте прошлого года Беляев сам написал явку с повинной, раскаявшись в совершенных преступлениях. Он был признан виновным по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация (отмывание) денежных средств». Мошеннику было назначено 4 года в исправительной колонии общего режима.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: