Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 15 январь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Российского миллиардера Виктора Вексельберга исключили из попечительского совета MIT

Российского миллиардера Виктора Вексельберга исключили из попечительского совета MIT

Бизнесмена освободили из института после того, как Минфин США ввел против него санкции.

Российского миллиардера Виктора Вексельберга исключили из попечительского совета Массачусетского технологического института. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на представителей университета.

По данным источника, это произошло вскоре после решения минфина США ввести санкции против Вексельберга. Которые, предусматривают еще запрет для американских граждан и компаний на любое сотрудничество с включёнными в список лицами.

Вексельберг вошел в попечительский совет MIT в 2013 году, через два года его вновь переизбрали на пять лет. Таким образом, его обязанности истекали в 2020 году. Кроме того, бизнесмен входил в Общество Уильяма Бартона Роджерса, в котором состоят самые щедрые жертвователи институту.

По данным СМИ, санкции против бизнесмена были наложены из-за «ведения им деятельности в энергетическом секторе экономики России», а также из-за того, что «два близких к Вексельбергу человека были задержаны властями России за подкуп чиновников». Ограничительные меры запрещают гражданам США и американским компаниям проводить с фигурантами черного списка финансовые операции.

Представитель бизнесмена сообщал, что он намерен оспорить свое включение в санкционный список в суде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)