Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 15 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые научились определять лжеца по носу

Ученые из Университета Гранады провели интересное исследование. Оказывается, лжеца можно легко определить, например, если потрогать лоб. В тот момент, когда человек обманывает, его лоб становится значительно теплее. А нос, наоборот, становится холодным. И не только холодным, он становится меньше. Психологи назвали это явление «обратным эффектом Пиноккио». Вспомните сказку, нос Пиноккио увеличивался в размере, как только он начинал лгать.

Ученые научились определять лжеца по носу

Исследователи уверяют нас, что нос человека охлаждается на 1,2 градуса, что позволяет ему уменьшиться. Конечно, такое уменьшение незаметно для глаза. А вот температуру носа можно определить при помощи оборудования , которое улавливает инфракрасное излучение. Таким же прибором можно зафиксировать и изменение температуры лба.

Специалисты испытали свою разработку в сотрудничестве со студентами, 60 человек попросили выполнить несколько заданий. Например, доброволец должен был позвонить по телефону своим друзьям и рассказывать ложную информацию на протяжении нескольких минут.

В это время учёные наблюдали за изменением температуры лица.

Как сообщили ученые, результаты «термального детектора лжи» были значительно выше, чем у обычного полиграфа. Исследователи считают, что основной причиной охлаждения носа является волнение при попытке обмануть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: