Иван Филипов
Опубликовано: 12:09, 15 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава Минприроды рассказал о ходе мусорной реформы в РФ

Глава Минприроды рассказал о ходе мусорной реформы в РФ

69 регионов РФ полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«С 1 января стартовала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Идет реформа, на мой взгляд, неплохо. Большая часть субъектов РФ перешли на новую систему обращения с ТКО. Это 69 субъектов. Часть из них перешла полностью», - заявил Кобылкин.

По его словам, реформу не могли начать много лет из-за того, что мусоросортировочные комплексы появлялись не в том масштабе, в котором это было необходимо.

«Мы создали определенные условия для планового входа в эту непростую реформу. Мы понимали, что нам нельзя сделать реформу некомфортной потому, что там задействовано очень большое количество людей», - подчеркнул министр.

Он указал, что в год в России планируется построить около 40 мусоросортировочных заводов -  на это будет выделено порядка 50-60 млрд. бюджетных средств.

«На каждый госрубль мы ожидаем 2-3 рубля вложения бизнеса», - пояснил Кобылкин.

Для населения, по словам министра, стоимость мусора вырастет, но не значительно (не более чем на 5%).

Добавим, что новая система обращения с ТКО была официально введена в России с 1-го января 2019 года. При этом ранее она уже была внедрена в 16 субъектах страны. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе «мусорная реформа» отложена до 1-го января 2022 года.

Как говорится в сообщении Минприроды, новая комплексная система обращения с ТКО «направлена на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, формирование в обществе новой бытовой культуры, повышение экологического благополучия».

Кроме того, как сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Кобылкина Наталью Хлопунову, в Госдуму внесены поправки в КоАП об увеличении штрафов за незаконное размещение отходов производства и потребления. Для физических лиц штраф составит до 8 тыс. рублей, для должностных лиц - до 70 тыс., для индивидуальных предпринимателей - до 100 тыс. руб. или приостановка деятельности до 90 суток. В свою очередь для юрлиц штраф будет достигать 800 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)