Иван Филипов
Опубликовано: 10:31, 15 январь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Супервулкан Йеллоустоун подал недобрый знак: ученые передают о тревожных явлениях

Супервулкан Йеллоустоун подал недобрый знак: ученые передают о тревожных явлениях

Новости о супервулкане Йеллоустоуне, расположенном на территории США, появляются довольно часто. И это не удивительно, поскольку подземные точки наблюдаются практически каждый день, и этими данными делятся ученые.

Геологическая служба США следит за ситуацией и постоянно обновляет данные о землетрясениях по всему миру, супервулкан Йеллоустоун не является исключением.

В последнее время специалисты службы зафиксировали ряд тревожных «звоночков» в районе супервулкана. Только в декабре в Йеллоустоне имели место свыше 120 подземных толчков и, помимо того, активность проявлял гейзер Steamboat, который расположен недалеко от кальдеры вулкана. Активность гейзера в прошлом месяце была зафиксирована три раза.

Если взять данные за весь минувший год, то активность данного гейзера была замечена свыше тридцати раз, что очень тревожит ученых, поскольку это указывает на то, что магма начала приближаться к поверхности супервулкана.

Исследователи также обращают внимание на просадку грунта в районе кальдеры и поднятие уровня земли на территории всего парка, что указывает на процессы, которые рано или поздно приведут к извержению супервулкана.

Однако пока нет повода для паники, поскольку причины, по которым Йеллоустоун начал бы извергаться в скором времени, отсутствуют, отмечают ученые. Однако, если это случится, то последствия будут катастрофическими для всей планеты, предупреждают эксперты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)