Иван Филипов
Опубликовано: 10:22, 15 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Китай вынес смертельный приговор: Канаде дорого обойдется прислужничество США

Китай вынес смертельный приговор: Канаде дорого обойдется прислужничество США

СМИ считают, что задержанный в Китае гражданин Канады Роберт Ллойд Шелленберг оказался заложником обостренных отношений между Пекином и Оттавой поэтому может ответить не только за свои злодеяния, совершенные на территории КНР, но и за политику, которую проводит правительство Трюдо.

В частности, «Аргументы и факты» передают, что в отношении Шелленберга китайский суд вынес приговор о смертной казни с конфискацией имущества за контрабанду наркотиков в особо крупных размерах.

Канадец, по данным следствия, является важным участником группировки, ввезшей на территорию КНР более 200 кг метамфетамина. В 2018 году суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Шелленберг подал апелляцию, которая в свете последних событий пошла явно не по его плану, так как приговор был заменен на высшую меру наказания – казнь, учитывая опасность совершенного им деяния.

Уже выступил с обращением в СМИ канадский премьер-министр Джастин Трюдо:

СМИ напоминают, что этому громкому делу предшествовало еще более громкое дело, когда власти Канады задержали по запросу США финдиректора Huawei 46-летнюю Мэн Ваньчжоу. В случае ее экстрадиции в Штаты женщине может грозить до 30 лет тюрьмы по американскому законодательству. При этом американцы дали понять, что задержание китайского-топ-менеджера в Канаде – это не случайность, утверждает «АиФ».

С тех пор, в КНР были задержаны ряд канадских членов неправительственных организаций, и это стало реакцией Пекина на действия США и их союзников. При этом сомневаться в серьезности китайского правосудия не приходится, отмечает издание. Ведь в 2009 году по аналогичной статье там был казнен гражданин Британии, а в 2016 году – гражданка Киргизии.

Канадцу, попавшему в политическую мясорубку, остается уповать на потепление отношений между Пекином и Оттавой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: