Иван Филипов
Опубликовано: 09:17, 15 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

King Crimson отметит полувековой юбилей туром, фильмом, книгой и полной дискографией (Видео)

King Crimson отметит полувековой юбилей туром, фильмом, книгой и полной дискографией (Видео)

Группа King Crimson 13 января 2019 года отметила свое 50-летие (отсчет они ведут с первой репетиции) и в тот же день объявила о своих планах на юбилейный год.

Его основной частью станет большой мировой гастрольный тур. Музыканты дадут 50 концертов, в том числе три выступления в Королевском Альберт-Холле 18, 19 и 20 июня и шоу в Radio City Music Hall 21 сентября.

В феврале увидит свет их второй по счету коллекционный бокс-сет из шести альбомов 1990-2008 годов, в октябре выйдут раритетные записи 1969 года, в том числе на виниле, а также пересведенный дебютный альбом «King Crimson» 1960 года с многочисленными бонус-треками. Музыканты также планируют каждую неделю выпускать по одному интересному треку из своего альтернативного каталога и размещать их на сайте для скачивания с историями создания, которые будет озвучивать менеджер группы Дэвид Синглтон. Всего таких треков будет 50 – по числу лет существования коллектива. Первый был обнародован 13 января.

В год юбилея было решено переиздать знаменитую биографическую книжку «In the Court Of King Crimson», написанную Сидом Смитом, в формате большого альбома, дополненную новыми фотографиями, документами и другими материалами.

В конце 2019 года увидит свет и новый документальный фильм о группе под названием «Cosmic FKc: The King Crimson». Его режиссер Тоби Эмис получил доступ участникам группы, а также к их видеоархиву.

King Crimson выпустят и коллекцию юбилейного мерчандайзинга, а том числе ограниченную партию постеров с автографом Роберта Фриппа и 12 видов футболок с символикой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)