Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 15 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Дизайнеры и ученые создали строительный материал из картофельных очистков

Новый материал не содержит в своем составе токсичных химических веществ. Если у готового изделия закончился срок службы, из него можно приготовить удобрение.

Дизайнеры и ученые создали строительный материал из картофельных очистков

Лондонские дизайнеры Роуэн Минкли и Роберт Николл совместно с учеными разработали необыкновенный строительный материал. Его особенностью является биоразлагаемость в отличие от изделий из МДФ.

Ученые и дизайнеры не только создали новый материал, они попутно решили вопрос с отходами из картофельной кожуры. Как результат эксперимента, был получен экологичный заменитель древесины.

Практически все строительные материалы, подобные древесноволокнистой плите средней плотности (МДФ) в своем составе содержат токсичные вещества и формальдегид. Кроме того, что этот материал вреден для окружающей среды, у него еще и короткий срок службы.

Как утверждают изобретатели, плиты Chip[s] Board не содержат никаких вредных для здоровья веществ и не оказывают разрушающего влияния воздействия на окружающую среду.

Для создания вяжущего вещества, которое заменяет формальдегид, дизайнеры путем различных процессов очистили картофельные отходы.

Полученным веществом пропитали волокна кожуры картофеля, бамбука, хмеля и переработанной древесины. Затем из композита, используя метод горячего прессования, создается лист. Готовый материал можно использовать в качестве строительного материала и для изготовления мебели.

Как только заканчивается срок годности, материал можно трансформировать в удобрения. Команда изобретателей планирует получить патент, документы на его получение уже сданы. В ближайшей перспективе разработка других экологически чистых материалов.

Подобные разработки проводятся во многих странах.В Японии архитекторы построили одноэтажный дом из 2006 кирпичей из земли. Студенты из Великобритании создали технологию, способную выращивать элементы зданий на базе живой грибницы и опилок как питательной основы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: