Иван Филипов
Опубликовано: 08:02, 15 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге чиновник приговорен к 5 годам колонии за взятки от торговцев

В Екатеринбурге чиновник приговорен к 5 годам колонии за взятки от торговцевЯромир Романов

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего чиновника администрации Орджоникидзевского района Дмитрия Носкова к пяти годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Дмитрий Носков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие), частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По данным уголовного дела, в период с июня 2014 года по август 2017 года Носков, занимая должность ведущего, а позднее — главного специалиста отдела потребительского рынка администрации района получил взятки от двух предпринимателей за незаконное бездействие по составлению в отношении них протоколов об административном правонарушении за торговлю в непредусмотренных для этого местах. При этом чиновник получал деньги от предпринимателей на системной основе, в том числе через своих друзей. Так, одна бизнесвумен перевела на расчетный счет друга осужденного 20 тыс. рублей небольшими платежами от 500 до 3 тыс. рублей в 2015 году.

Лично Носков получил мелкую взятку в размере 9 тыс. рублей от предпринимателя за непривлечение к административной ответственности.

Кроме того, судом установлена вина Носкова в получении денег от предпринимателя. Средства были перечислены на личным счет чиновника в банке под предлогом сбора средств на благотворительность. По данному эпизоду преступления судом его действия квалифицированы как мошенничество с использованием своего служебного положения по части 3 статьи 159 УК РФ.

Помимо лишения свободы, Дмитрий Носков лишен права занимать государственные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)