Иван Филипов
Опубликовано: 00:01, 15 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минюст начал внеплановую проверку структуры «Мемориала» на нарушение закона об иноагентах

Минюст начал внеплановую проверку структуры «Мемориала» на нарушение закона об иноагентахСо страницы «Мемориала» на Facebook

Министерство юстиции РФ начало внеочередную проверку Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». Об этом говорится на сайте организации.

Указывается, что предметом проверки «является осуществление организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в соответствующий реестр».

Основанием для проверки стала некая «информация, полученная от государственного органа». О чем именно идет речь, в документах не поясняется.

Статус «иностранного агента» присваивается НКО, которые, как заявляют в Министерстве юстиции, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью.

Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал» занимается историческими исследованиями и просвещением, в том числе составляет справочники по истории государственного террора. Центр входит в структуру «Международного Мемориала», который был включен в реестр НКО-«иноагентов» в 2016 году. Организация безуспешно пыталась через суд оспорить присвоение статуса «иноагента».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: