Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 14 январь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Американского нобелевского лауреата лишили званий за за высказывание о низком интеллекте африканцев

Американского нобелевского лауреата лишили званий за за высказывание о низком интеллекте африканцев

Джеймс Уотсон и ранее выдвигал подобные предположения.

Американского ученого биолога, первооткрывателя ДНК человека, лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона лишили всех почётных званий в лаборатории Cold Spring Harbor, которой он руководит. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Причиной таких мер стали высказывания 90-летнего учёного, прозвучавшие в начале документального фильма PBS. Уотсон сказал, что на генетическом уровне обусловлены различия среднего IQ у представителей европеоидной и негроидной рас.

«Заявления доктора Ватсона являются предосудительными, не подкрепленными наукой», — отметили в лаборатории, добавив, что его слова фактически перечеркивают извинения. Большинство экспертов по интеллектуальному развитию считают, что интеллектуальные между белыми и чернокожими объясняются средой, а не генетической предрасположенностью

Биолога лишили званий почётного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя Cold Spring Harbor.

Ранее ученый выдвигал подобные предположения. В частности, в 2007 году он заявил, что будущее Африки представляется ему довольно печальным, так как «вся наша социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему. Тестирования показывают, что это не так».

В настоящее время биолог проходит курс восстановления после автомобильной трагедии и, по некоторым данным, ««очень плохо поймет происходящее».

Уотсон родился в 1928 году в Чикаго, штат Иллинойс. В 1962 году совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за расшифровку структуры ДНК. Биолог известен также как сторонник генной инженерии в отношении человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: