Иван Филипов
Опубликовано: 08:37, 14 январь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Супервулкан Йеллоустоун разбушевался: правда или нет, раскрыли ученые

Супервулкан Йеллоустоун разбушевался: правда или нет, раскрыли ученые

Недавно в СМИ появилась информация о том, что супервулкан Йеллоустоун якобы вышел из-под контроля и в скором времени грозит миру страшной катастрофой. Эти данные решили прокомментировать эксперты.

Ученые считают, что недавние новости об Йеллоустоуне, что якобы он разбушевался, являются притянутой за уши информацией. В этом районе действительно периодически происходят землетрясения, однако для такого вулкана это является нормой, подчеркивают исследователи. Они с уверенностью отмечают, что в настоящий момент супервулкан находится в стабильном состоянии, и это продолжается уже на протяжении тысячи лет.

Йеллоустоун является необычным вулканам. Проживающие в этом районе люди уже привыкли к огнедышащим горам, фактически вулкан представляет собой гигантскую, утопленную в землю кастрюлю, в которой варится магма.

Ученые напоминают, что вероятность извержения Йеллоустоуна в современный период оценивается в ничтожные 0,00014%. Причем приглядывают за ним лучшие специалисты мира, в том числе сотрудники НАСА и много, кто еще.

Ситуация в районе кальдеры супервулкана отслеживается в режиме онлайн — здесь в буквальном смысле нельзя сделать шагу, чтобы не наткнуться на камеру или датчик. И если бы действительно Йеллоустоун вышел из-под контроля, как сообщают в сети, Национальная гвардия США была бы уже поднята по тревоге, а население Вайоминга, Монтаны и Айдахо эвакуировали бы в экстренном порядке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: