Sofia
Опубликовано: 16:56, 12 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Константинополь назначил главу ставропигии в Киеве

Константинополь назначил главу ставропигии в Киеве

Священный Синод Константинопольской церкви назначил главой восстановленной ставропигии вселенского патриарха в Киеве архимандрита Константинопольского престола Михаила Анищенко, сообщил секретариат патриарха.

До этого Анищенко служил несколько лет настоятелем православной общины в Анталии (Турция), которая принадлежит к священной митрополии Писидии, говорится в сообщении.

Синод прошел с 9 по 11 января под председательством патриарха Варфоломея.

В поступившем в РИА Новости сообщении секретариата говорится, что «восстановленная в Киеве ставропигия вселенского патриарха одна из многих украинских ставропигий прошедших веков».

Константинопольский патриархат на заседании синода 9–11 октября 2018 года объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху).

В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместного служения литургий) с Константинополем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: