Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 12 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Специалисты определили самые сильные виды боли

Существует много видов боли. На вопрос, какая боль самая сильная, постарался ответить Дэвид Йеоманс, анестезиолог из Стэнфордского университета. Исходя из своих наблюдений, он называет самой сильной болью невралгию тройничного нерва.

Тройничный нерв - проводник всей информации о боли головы и лица. Зубная боль, боль в глазах - все это проходит через тройничный нерв.

Специалисты определили самые сильные виды боли

Рожавшие женщины, которые испытали боль при невралгии тройничного нерва, соглашаются, что она значительно сильнее, чем при родах. Для оценки боли специалисты используют цифровую шкалу. Она оценивается от 0 до 10. Боль, которая возникает по причине невралгии тройничного нерва, многие оценивают на 10. Такую боль можно притупить лекарственными препаратами. В особо тяжелых случаях требуется оперативное вмешательство.

Ученые нейробиологи считают, что худшая физическая боль та, которую невозможно контролировать, хроническая боль. Источником такой боли чаще всего бывают залеченные травмы. Травма способна разрушить нерв, а он вызывает невропатическую боль, которая не проходит.

Еще один вариант - химиотерапия рака. Эта процедура уничтожает рак, но очень токсична. Спасшийся от рака человек долгие годы испытывает сильную боль в руках и ногах. Этот тип боли практически неизлечим.

Сотрудники кафедры анестезиологии и фармакологии Университета Аризоны, говорят, что многие люди попадают в категорию фибромиалгии. Она очень трудно поддается лечению. У нее нет определенных симптомов. У каждого человека они выражаются по-разному.

По мнению специалистов, самая страшная боль – это та, которую не могут диагностировать. К этой проблеме добавляются еще и психологические. Они усугубляют состояние человека.

Специалисты советуют при боли не впадать в депрессию и не паниковать. Нужно определить ее причину. К боли стоит относиться, как к попытке нашего организма предупредить нас об угрозе.

Боль стимулирует нервные клетки. Они предостерегают нас об угрозе, затем включается спинной мозг и после этого головной мозг расшифровывает сигнал.

По мнению ученых, для большинства людей боль, которую они испытывают, говорит о том, что они не чувствуют себя в безопасности. И такие мысли часто усиливают боль. Возникает феномен боли, она не проходит в течение длительного времени. В данном случае дело не в том, что организм в опасности, а в том, что мозг стал по-другому обрабатывать информацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: