Иван Филипов
Опубликовано: 04:03, 12 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Работа третьей взлетной полосы аэропорта Шереметьево будет ограничена по ночам

Работа третьей взлетной полосы аэропорта Шереметьево будет ограничена по ночамZnak.com

Работа третьей взлетной полосы аэропорта Шереметьево, которую планируется открыть в марте текущего года, будет ограниченна. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Минтраса России, касающегося поправок в Градостроительный кодекс в части приаэродромных территорий. На документ, опубликованный на портале нормативно-правовых актов, обратила внимание «Медуза».

В записке сказано, что в зону строительства третьей взлетно-посадочной полосы Шереметьево попала густонаселенная территория: около тысячи человек проживает непосредственно в зоне строительства плюс несколько тысяч — в санитарно-защитной зоне. На выкуп земель, находящихся в зоне строительства, с 2011 по 2015 годы было израсходовано 5,4 млрд рублей из федерального бюджета.

«Расположение полосы рядом с крупными населенными пунктами Лобня (5 км), Сходня (3 км), Зеленоград (5 км) не позволит полноценно ее использовать — из-за высоких показателей авиационного шума количество рейсов в ночное время придется ограничить», — сказано в документе.

«Медуза» уточняет, что третья взлетно-посадочная полоса Шереметьево строится с 2011 года, на ее возведение выделено 55,7 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: