Иван Филипов
Опубликовано: 18:01, 11 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство Югры поддержит проект по созданию регионального перевозчика на базе Utair

Правительство Югры поддержит проект по созданию регионального перевозчика на базе Utair

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры объявило o готовности участвовать в реализации федерального проекта по увеличению объема региональных перевозок.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, соответствующая информация была направлена в Минтранс РФ. Власти округа выражают заинтересованность в том, чтобы при выборе базовой авиакомпании при реализации данного проекта была выбрана Utair.

«В силу особенностей географического положения региона, его значительной площади, количества аэропортов, расположенных в Югре, и большого числа удаленных населенных пунктов, решение задачи по увеличению региональных авиаперевозок актуально для жителей региона. Прежде всего с учетом этих факторов правительство Югры заинтересовано в том, чтобы именно АК «Ютэйр» использовалась как базовая авиакомпания при реализации федерального проекта по увеличению региональной доли авиаперевозок в стране», - говорится в сообщении департамента.

Там подчеркнули, что Utair имеет многолетний опыт в организации региональных и межсубъектовых авиамаршрутов, а также входит в тройку лидеров российского рынка перевозчиков.

Добавим, что власти Югры контролируют 38,82% акций авиакомпании, а главным акционером (50,1%) является компания «АК-Инвест», созданная структурами «Сургутнефтегаза».

Также отметим, что как ранее сообщали «Ведомости» со ссылкой на свои источники, Сбербанк и ВТБ рассматривают авиакомпанию Utair в качестве варианта для реализации разрабатываемого ими проекта по созданию региональной авиакомпании. По данным издания, Utair могут включить в проект путем конвертации долга авиакомпании перед Сбербанком в ее акции.

Фото: www.utair.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)